Кто такой.ru

Биографии известных людей

Биография Мусы Евлоева: личная жизнь, внешность, спортивные достижения, карьера и победа на олимпиаде

715 просмотров

Муса Евлоев – российский борец греко-римского стиля. На прошедшей Олимпиаде в Токио ему удалось завоевать золотую медаль. Помимо этого, биография Мусы Евлоева наполнена чередой побед на юниорских чемпионатах, он чемпион России, мира и Европы. Сам спортсмен родом из Ингушетии.

Детство и юность чемпиона

Будущий Олимпийский чемпион родился 31 марта 1993 году в Ингушетии, где и прошло его детство. По национальности Евлоев – ингуш. В семье уже подрастали две дочери и сын, когда родился Муса. У парня дружная семья, в которой все друг друга поддерживают.

В детстве будущий спортсмен был активным ребенком, в школе учился хорошо, но особое место в его жизни всегда занимал спорт. Родители не препятствовали тому, чтобы сын занимался спортом, хотя понимали, что на это будет уходить много времени.

Семья: супруга и дети

После победы на Олимпиаде в Токио, поклонников стала интересовать биография борца Мусы Евлоева и его личная жизнь. Муса не женат, детей у него тоже нет. На данный момент у спортсмена не остаётся времени на личную жизнь, потому что он постоянно тренируется. Однако он мечтает в будущем создать семью.

В сети ходит много слухов относительно его личной жизни, но сам Муса не комментирует ситуацию. Возможно, он состоит в отношениях, но тщательно скрывает это, чтобы не привлекать внимание. В любом случае остается ждать, когда спортсмен сам захочет поговорить на эту тему.

Внешность Мусы Евлоева

Муса имеет высокий рост – 180 см. Вес его колеблется от 96 до 98 кг. У спортсмена широкие плечи, сильные руки и ноги – все как подобает чемпиону по борьбе.
Муса рыжеволосый и статный парень, который всегда сдержан в эмоциях. Результаты его тренировок видно невооруженным глазом. Он соревнуется в весовой категории до 97 килограмм, и является одним из сильнейших спортсменов в этой категории.

Спортивная карьера

Карьера Евлоева в спорте началась в 2012 году, когда парень впервые оказался на чемпионате Европы среди юниоров. Тогда он взял свое первое золото. Еще через год снова завоевал первое место на том же чемпионате, а еще спустя год стал первым на чемпионате мира среди юниоров.

С 2014 по 2017 года биография Мусы Евлоева наполнена спортивными достижениями – он становился чемпионом Кубка европейских наций каждый год. А в 2017 году парень принимал участие в чемпионате мира в Париже, где в финале уступил Артуру Алексаняну – борцу из Армении. После этого Евлоев стал еще больше тренироваться, чтобы в новом поединке забрать золото.

После этого чемпионата Муса признался, что упорно шел к своей цели, много тренировался и изучил все слабые места Артура. Однако у него самого слабых мест оказалось больше. Он не побоялся сделать такое заявление. Но в скором времени стало ясно, что Муса действительно стал заниматься еще более упорно.

Однако встретиться на чемпионате мира в Нур-Султане Муса и Артур не смогли. Алексанян получил травму, поэтому победа была отдана Евлоеву. Муса занял первое место, но понимал, что нужен поединок, чтобы доказать свое превосходство и свою силу. И этот шанс боец получил через несколько лет.

Как будущий чемпион пришел в спорт

Спорт занимает особое место в биографии Мусы Евлоева. По словам Евлоева, сначала он вместе с братом ходил на бокс, поскольку был достаточно пухленьким ребенком. Мальчик решил привести себя в форму, но тогда даже не подозревал о том, что из этого выйдет.

Когда брат ушел из бокса, то Муса решил начать заниматься греко-римской борьбой, потому что добираться до секции по боксу было далеко. Родители не отпускали Евлоева одного на секцию по боксу, а вот тренировки по греко-римской борьбе проходили рядом с домом. Его тренером был Владимир Хромов, который первым заметил талант парня. Хромов утверждал, что Муса не только хорошо тренируется, но и делает больше, чем ему говорят. Уже тогда он утверждал, что парня ждет большое будущее. Хромов не прогадал.

Следующим тренером Мусы стал Давид Кадилов. Под его началом парень стал тренироваться в Калининграде, куда Евлоев переехал вслед за старшим братом. Еще через 2 года Муса уехал в Москву. Сначала он не мог получить место в общежитии и был вынужден жить у друзей.

Ключевые достижения, взлеты и падения

После череды побед на юниорских чемпионатах биография Мусы Евлоева пополнилась проигрышем и чередой беспроигрышных турниров. Он проиграл на первом «взрослом» чемпионате Мира в 2017 году. Борец уступил Артуру Алексаняну, потому что оказался недостаточно хорошо подготовлен. Муса стал тренироваться еще больше, и ему удалось завоевать золото в следующем поединке. Но дело в том, что Артур не смог принять участие в финале из-за перелома ребер.

После этого у него снова была череда беспроигрышных турниров и чемпионатов. А в 2020 году он не смог побороться в финале Кубка России, потому что у него был диагностирован коронавирус. Легкие спортсмена были поражены, и он был вынужден лечь в больницу. Его соперник – Никита Мельников – получил золото. Причем Никита узнал о том, что борьбы не будет, всего за час до начала. Муса до последнего надеялся, что ему разрешат принять участие в финальном этапе Кубка.

Победа на Олимпиаде в Токио

К Олимпиаде 2021 Муса готовился долго и упорно. Он не только стал членом сборной России по греко-римской борьбе, но и был выбран в качестве капитана.
Муса обошел всех соперников и оказался в финале, где встретился со своим давним оппонентом Артуром Алексаняном. Артур был не в лучшей форме из-за травм, он был в тейпах, которые предназначены для уменьшения болей. Артур держался до последнего, но все же уступил Евлоеву. Это победа стала главным достижением в биографии борца Мусы Евлоева. Однако Алексанян надеется, что через 3 года они встретятся на Олимпиаде в Париже, и он сможет вернуть себе титул чемпиона. По словам окружения Артура, он сильно разозлился из-за проигрыша.

биография Мусы Евлоева

Главные награды и титулы

Муса является двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы, четырехкратным чемпионом Кубка Европейских Наций. Двукратным чемпионом Кубка мира, а также Олимпийским чемпионом. Согласно Википедии 2019 году биография Мусы Евлоева пополнилась еще одной победой. Он стал чемпионом на Всемирных военных играх, которые были проведены в Ухани.

Также у него есть серебряная медаль чемпионата мира 2017 года, когда он уступил Артуру Алексаняну, и бронзовая медаль, полученная в 2013 году на Кубке Европейских наций.

Жизненные устремления и взгляды: что известно публике

Муса ко всему подходит ответственно: парень с детства упорно занимался, ставил себе цели и достигал их. С тех пор ничего не изменилось. Главной мечтой Евлоева было олимпийское золото, которое он в итоге получил. Сейчас его цель – победа на следующей Олимпиаде.

Муса не просто отличный спортсмен, но и скромный человек, для которого на первом месте семья. Его родители сейчас живут в Москве, поэтому он часто бывает в столице, но живет и тренируется в Калининграде.

Евлоев Муса Гиланиевич – талантливый спортсмен и гордость страны. За свои достижения он удостоился народной любви. Кроме того, после победы на Олимпиаде Муса получил поздравление лично от Владимира Путина.

Муса Евлоев уверен, что его биография еще не раз пополнится новыми достижениями. Родители гордятся сыном и верят, что главные его спортивные достижения еще впереди.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)