Кто такой.ru

Биографии известных людей

Краткая биография футболиста Дидье Дрогба

43 просмотров

Didier Yves Drogba Tebily — ивуарийский форвард ростом 189 см и весом 91 кг. Он родился в Кот-д’Ивуаре. По образованию Дидье бухгалтер, а по призванию — лучший нападающий сборной своей страны и среди иностранцев, играющих за клуб Челси. По статистике, он занимает 4 место по числу забитых голов за Chelsea. Дидье Дрогба является первым африканским футболистом, который забил 100 мячей в ворота соперника в английской Премьер-лиге.

Личная жизнь

Ивуариец родился в африканской стране, но в возрасте пяти лет переехал к дяде во Францию. Из-за постоянной тоски за домом футболист Дрогба вернулся в Абиджан. Родители, потеряв работу, приняли решение переехать всей семьёй во Францию:

Дидье Дрогба в детстве

1. С 1991 года проживали в Ванне.
  2. В 1993 переехали в Энтони, пригород столицы.

Футбольную карьеру Дрогба начал с местной молодёжной команды. В первых матчах он находился в правой кромке поля, затем перешёл в центр. В тот период футбол был опасным. Фанаты приходили на встречи с цепями в руках. Таким образом они угрожали расправиться с ним, если матч закончиться плохо.

Постоянные выступления отрицательно сказались на успехах в школе. Чтобы догнать одноклассников и программу, он перестал играть на некоторое время. Через какой-то период ему предложили выступать за ФК «Левалуа». Получив вызов в основной состав, он не смог проявить себя, так как не понравился тренеру Жаку Лонкару.

В 2007 году африканец создал благотворительную организацию, чтобы оказывать помощь детям Кот д’Ивуара. Чтобы завершилась Гражданская война на родине, записал видео обращение к народу. После остановки кровопролития в городе повстанцев провели матч сборной.

Автобиография в подробностях написана в книге «Отдать всего себя». Можно увидеть лысого Didier в ютубе. Он снял несколько документальных фильмов о футболе и себе. В 2011 году футболист-католик заключил брак. Жена Дидье Дрогба — мусульманка Лалле Диаките, уроженка Мали. Сейчас они воспитывают двух сыновей и одну дочь.

Карьера Дидье

После школы футболист поступил в экономический колледж. Одновременно он играл за клуб Ле-Ман. В первые годы Dide часто травмировался, постоянно занимаясь своим любимым делом. Чтобы привыкнуть к нагрузкам, потребовалось 4 года. Вскоре ему удалось дебютировать в основном составе клуба.

Важным событием в биографии Дрогба считает заключение первого профессионального контракта. Это случилось в 1999 году, после рождения сына. Сам футболист утверждает, что именно рождение Айзека его просветлило. В первом сезоне ему удалось забить 7 мячей в 30-ти матчах. В следующем году футболист получил травму, поэтому потерял место в основном составе. Дрогба вернулся на поле только через сезон.

Легенда африканского футбола перешёл в Генгам

В 2002 году легенда африканского футбола перешёл в Генгам. За его трансфер заплатили 80 тысяч фунтов. В первом сезоне он провёл 11 игр, забив 3 мяча. Он помог клубу удержаться в первой Лиге. Активная игра в 2004 привела к тому, что Диего вошёл в тройку лучших форвардов турнира. Сам клуб занял рекордное седьмое место в таблице. Дрогба привлёк к себе внимание ведущих французских клубов.

В конце года ему поступило предложение на 4 года от тренера Олимпик Марсель. Он согласился, за что получил гонорар в 6 млн евро. Выступая за Марсель, Didier забил самый красивый мяч года, а также три важных гола в ворота ФК «Партизан».

Жозе Моуринью заметил футболиста на матче Порту-Марсель. Известный тренер пообещал купить форварда при появлении первой возможности. Клубы, претендовавшие на Drogba Tebily:

1. Челси;
  2. Арсенал.

Успешная игра привела к узнаваемости футболиста. Количество фанатов возросло в несколько раз. После каждого матча Диего давал автографы, дарил свою футболку, пару бутс и прочие личные вещи. Несмотря на успешность, ивуариец оставался скромным.

Работа в Челси

Didier Yves выступал за Chelsea.

С 21 июля 2004 года Didier Yves выступал за Chelsea. Трансфер обошёлся в 38 млн евро. Дебют африканца в новом футбольном клубе (ФК) пришёлся на 30 июля. Команда играла против Ромы. Форварду удалось забить гол на 68 минуте. Англичане смогли завершить матч со счётом 3:0. Попав в основной состав, Дидье забил гол в ворота Милана. Первый официальный матч за ФК «Челси» прошёл 16 августа. Команда играла против Манчестер Юнайтед.

Didier совершил голевую передачу Гудьонсену, который смог забить единственный гол в матче. Главный тренер Chelsea остался недовольным игрой Дрогбы. В следующем матче мнение Жозе Моуринью изменилось. Диего забил мяч в ворота соперников. Голевую передачу он получил от Селестина Бабаяро. В игре с Ливерпулем ивуариец получил травму, поэтому не играл два месяца.

Заключив контракт к Челси, он был включён в состав 26 матчей, забив 10 голов. Дрогба помог ФК выиграть следующие турниры:

1. Премьер-лига;
  2. Футбольная лига.

В финале последнего турнира Chelsea играла против Ливерпуля. В дополнительное время форварду удалось забить гол. Он вывел свою команду вперёд. Встреча завершилась со счётом 3:2. За проведённые матчи Дрогба забил 5 мячей, а за весь сезон — 16. По статистике ФИФА, за сезон он выходил на поле в 40 матчах.

Забитый гол Дидье Дрогба

Свой сотый гол, играя в Челси, он забил в 2012 году. В мае клуб сыграл в финале УЕФА с Баварией. На 88-й минуте Дрогба сравнял счёт. Главный арбитр матча назначил серию пенальти, в которой нападающий забил решающий мяч. За это его признали лучшим игроком встречи.

С 20 мая 2012 Yves Drogba — свободный агент. Данный статус получает футболист, чей контракт с ФК истёк, и он имеет право подписать соглашение с иной командой.

В СМИ появилась информация об уходе Диего из Chelsea. Руководство официально сообщило о завершении его карьеры в клубе по истечении контракта.

Статус свободного агента

Получив статус свободного агента, ивуариец начал играть за Шанхай Шэньхау. Контракт был подписан на 2,5 года. До его заключения он получил несколько предложений. Решение по поводу игры за Шанхай связано с возможностью и желанием развить китайский футбол. В 2013 году 28 января Диего подписал новый контракт с турецким ФК «Галатасарай».

Успехи футболиста в Galatasaray:

Успехи футболиста в Galatasaray

1. гол в ворота Фенербахче;
  2. дубль во встрече с Бешикташем.

С 2014—2015 гг. вернулся в Челси. Первый гол смог забить только в матче с Марибором. Мяч оказался в воротах на 23-й минуте. Во встрече победу одержали «синие». Последняя игра за Челси состоялась 24 мая 2015. В первом тайме Дрогба вышел на поле в качестве капитана лондонского ФК, но на 30-й минуте получил травму.

Общественная деятельность

С конца июля 2015 Yves Drogba подписал контракт с ФК «Монреаль Импакт». За него он выступал до декабря 2016 года. Дебют пришёлся на август, когда команда сыграла против Филадельфии. Футболист вышел на поле на 59-й минуте, но гол не забил. Отправить мяч в ворота соперника Дрогба смог в следующей встрече против Чикаго Файр. ФК одержало победу со счётом 4:3. Зимой 2016 Диего получил статус свободного агента, покинув клуб.

Африканец начал играть за американский ФК Финикс Райзинг.

С 2017 года африканец начал играть за американский ФК Финикс Райзинг. Одновременно 39-летнему футболисту удалось стать совладельцем клуба, который выступает во втором дивизионе США. В ноябре того же года Диего заявил о завершении карьеры по окончании 2018 сезона.

Didier Yves является не только легендой мирового футбола, но и общественным деятелем. Он занимается благотворительностью, а в 2007 был послом по решению ООН в рамках «Программы развития». В 2011 его наградили премией «Гуманность вне спорта».

Личный фонд футболиста оказывает всестороннюю помощь жителям стран Африки. У Диего есть личные странички в разных соцсетях: инстаграм, фейсбук. С 2005—2007 ему присваивали статус футболиста года в Африке, но Didier скромничает, заявляя, что ему далеко до уровня Трезеге, Рональдо и других легендарных футбольных игроков.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)