Эдуард Давыдов. Руководитель «Башкирской содовой компании»
Он возглавил предприятие в 2019 году. Разработал концепцию развития компании и Программу повышения благосостояния трудового коллектива. Согласно планам, объем инвестиций в технологическое перевооружение составит 215 миллиардов рублей.
Биография
Глава «Башкирской содовой компании» родился и вырос в Нальчике. Школу окончил с отличием. Карьеру начал бухгалтером-экономистом в продовольственном магазине одной из известных торговых сетей, будучи студентом третьего курса. В 2005 году окончил РХТУ имени Д.И. Менделеева, а в 2010 году получил диплом магистра экономики РАНХиГС при Президенте РФ.
После окончания университета работал на предприятиях химической отрасли. В 2005 году получил позицию менеджера в ООО «Макполимер». В дальнейшем занимал руководящие должности в профильных компаниях, участвовал в разработке и производстве материалов из углеводородного полотна.
С 2013 года работает в «Башкирской содовой компании». Сначала был заместителем гендиректора по снабжению и продажам, в дальнейшем — первым заместителем генерального директора. В 2019 году Эдуарда Давыдова назначили руководителем акционерного общества.
Во главе флагмана химической отрасли
«Башкирская содовая компания» является одним из ведущих химических предприятий России. На его производственных площадках выпускается порядка 150 наименований продукции. Встав во главе «Башкирской содовой компании», Эдуард Давыдов в качестве основных направлений определил технологическое перевооружение и диверсификацию производства. Только в 2019 году на модернизацию производственных процессов было направлено 3,2 млрд рублей, а в 2020 году — 4,2 млрд рублей. Первым результатом преобразований, произведенных под руководством Эдуарда Давыдова, стали рекордные объемы выпуска продукции за последние двадцать лет. Так, тяжелой соды было выпущено более 1 млн тонн, бикарбоната натрия — почти 170 тысяч тонн, смолы ПВХ — около 270 тысяч тонн.
В 2020 году Эдуард Маликович представил концепцию развития «Башкирской содовой компании» на ближайшие десять лет. Стратегическим документом предусматривается технологическое переоснащение действующих и создание 20 новых производств, а также проведение природоохранных мероприятий. В частности, планируется полная замена ртутного и диафрагменного электролиза на более прогрессивную технологию мембранного электролиза. Новый способ позволит избавиться от использования ртути в производственном процессе. На модернизацию данной технологии будет выделено 26 млрд рублей.
Общая стоимость инвестиций в новое оборудование, согласно концепции развития, составляет 215 млрд рублей. Часть средств направят на проекты, позволяющие улучшить состояние окружающей среды. Так, будет проведена рекультивация полигонов хранения шлама — побочного продукта при производстве соды. В настоящее время под шламонакопителями занято свыше 460 гектаров земли. Из жидкой фракции шлама будет выпускаться востребованный в различных сферах гранулированный хлористый кальций, а из твердой — материал, пригодный для рекультивации грунта.
Большое внимание Эдуард Маликович уделяет развитию человеческого потенциала, поскольку является сторонником социально ответственного бизнеса. По инициативе Эдуарда Давыдова в 2020 году была принята пятилетняя Программа повышения благосостояния трудового коллектива. Ее положения включают в себя ежегодное увеличение заработной платы и ряд социальных гарантий. Только за 2021 год на оплату льгот и компенсаций сотрудникам и ветеранам предприятия предусмотрено выделить 378 млн рублей.
Одним из важнейших вопросов является обеспечение работников жильем на льготных условиях. В рамках Программы БСК планирует за свой счет построить в Стерлитамаке микрорайон с необходимой инфраструктурой, включая детский сад, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс, зоны отдыха и досуга, детские и игровые площадки.